Соблюдение законов в неисламской стране (вопрос №44924)
Ас-саляму алейкум, уважаемый имам.
На сколько сильно и в какой мере мусульманин должен выполнять и жить по законам государства, где он живет (имеется ввиду — проживание в светской или неисламской стране)? А также пользоваться государственными привилегиями из серии: материнский капитал, выдача земли, пособия, льготы и др. Это нужно делать в той мере, в которой это не противоречит Шариату или есть дополнительные условия? Так же позвольте вас поблагодарить за ваши труды по отношению к людям, за то, что читают, изучают или уже приняли Ислам, да воздаст вам Всевышний за вашу просветительскую деятельность.
Ўа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятуху. Спасибо, что написали нам.
Спасибо вам за тёплые слова. Как гражданин своей страны вы должны жить на основе общей договорённости между всеми жителями страны. Такой договорённостью является конституция страны. Все остальные законы являются инструментами претворения в жизнь того, что задекларировано в конституции. Нужно отметить, что прописанные в конституции положения совпадают с основами, вокруг которых построены шариатские законы. Вы спокойно можете пользоваться льготами, которые предоставляет государство своим гражданам. В свою же очередь вы должны выплачивать установленные налоги, если они есть в вашей деятельности, из которых формируются льготы для граждан.
А Аллах знает лучше.