Вопрос № 25920
Намаз и правила
Муфтий Духовного управления:
Али Воронович
Асаламу алейкум ва рахматуллахи ва баракятух. У меня такой вопрос, если после полового осквернения при взятии гусля по забывчивости не мыл три раза лицо при взятии малого омовения и таким образом читал намаз, то является ли действительным намаз?
Ўа алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
Надо знать, что при гусле необходимо хотя бы один раз помыть всё тело, прополоскать рот и нос по одному разу. Это обязательные части полного омовения. Если вы хотя бы один раз помыли лицо, а также все остальные части тела, то ваш гусль действителен, и прочитанный намаз тоже действителен.
А Аллаhу известно об этом лучше!