Гусль с сенсором (вопрос №58052)
Ассаляму алейкум! У человека сахарный диабет, и он носит сенсор на руке для отслеживания уровня глюкозы. Это пластмассовый сенсор, который закрепляется на кожу пластырем. Он водонепроницаемый. Как совершать омовение гусль с ним? Будет ли гусль действительным? Под сенсор вода не поступает. Просто с ним гораздо удобнее контролировать болезнь, чем делать проколы пальцев.
Уа алейкум ассалям. Во-первых, если есть возможность снять сенсор без критических последствий для здоровья или показаний, то лучше снять и сделать гусль, а после заново приклеить пластырем. Во-вторых, если нет возможности снять сенсор, но можно облить водой часть тела поверх сенсора, когда делайте гусль как обычно поверх сенсора. В-третьих, если сенсор нельзя обливать водой, то делайте гусль всего тела, кроме места, где приклеен сенсор, а место крепления сенсора протерите влажной рукой.
Аллах знает лучше.