Намаз, Пост, Закят

Вопросы про закят (вопрос №8703)

Ассаламу алейкум. Уточнения к вопросу 9429.1)Если собирать что-то у близких родственников, то они должны платить с того, что я собрал? 2)Что делать если просто иногда в огороде кушать малину, смородину ит.д? 3)А с продукции животных ничего не выплачивается? (яйца, молоко ит.д) 4)Купленное, подаренное и собранное в лесу в любом случае же можно оставить? (включая, то что уже собрано и даже если не платил со своего). Я правильно написал?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

  1. Да, должны.
  2. Хорошо, покушали. А потом из того, что осталось, отсчитайте положенную долю и отдайте бедным.
  3. Надо выплачивать закят с животных, которые большую часть года проводят на пастбище. И в этом виде закята есть нисаб: 5 верблюдов, 30 коров, 40 овец.Что касается яиц и молока, если это для собственного потребления, то закят не выплачивается. Если это предназначено для продажи, то выплачивается закят как с товара.
  4. За купленное, подаренное или собранное в лесу закят не выплачиается.
Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать