Закят с золота и драгоценностей (вопрос №22432)
Ассаламу алейкум! Я в разводе, у меня двое детей, а мой заработок в месяц не превышает 200$. Но у меня есть золотые украшения подаренные мне на свадьбу, на сумму 4200$. Нужно ли мне платить за них закят и сколько?
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
При расчёте закята не имеет значения, какая у вас зарплата.
Надо учитывать, что закят платится с золота, серебра и денег. И не платится с жемчуга и драгоценных камней.
При расчете закята учитывается нисаб — минимальный размер имущества, которым владел человек в течение лунного года. Если у человека по истечению лунного года имущество было равно или больше нисаба, то ему нужно платить закят в размере 2,5%. Размер нисаба на сегодняшний день 4450 долларов США. Если ваше имущество меньше данной суммы, то вы не обязаны платить закят.
А Аллаhу известно об этом лучше!