Учитывается ли долг, и содержание родственников при вычислении закята? (вопрос №1409)
АсСаляму `аляйкум ва РахматуЛлахи ва Баракатуху. У меня вопрос про закят. Я год откладывала зарплату, и вот скоро, иншАллаh, хочу снять [ред.: выплатить] закят с этих денег. Некоторую сумму [ред.: из этих денег] у меня взяли в долг и еще не скоро отдадут. При вычислении закята сумму долга тоже считать? И еще, я могу часть закята дать своему дедушке, который нуждается (пенсия у нас маленькая, а то что делаем[ред.: даём?], не всегда хватает ему).
Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
1) Если Вам не отдадут долг в течение лунного года, то эта сумма не считается при расчете заката.
2) Дети (сыновья и дочери) обязаны содержать своих родителей, если те нуждаются. Это же относится к дедушкам, бабушкам, прадедушкам, прабабушкам. По этой причине Вы не можете отдать свой закят дедушке, так как Вы и так обязаны ему помогать.