Ислам

Честный ответ не приведёт к обману и показухе. (вопрос №1382)

Если меня спросят друзья был ли я сегодня в Рузбне (пятничная молитва), а я в ответ боясь попасть в рийа (показуха) отвечают им НЕТ, но Аллаh знает что я там был. Это грех? Как выдумайте так можно?

АсСаляму ‘алейкум! Но опасение не попасть в рийа не должно приводить к обману. Показухой будет, если Вы всем сами будете рассказывать то, что Вы побывали на пятничной молитве. А когда Вас прямо спросили, были ли Вы на пятничной молитве, надо и отвечать прямо и честно.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать