Интересное

Проблема негативного отношения к Исламу

Предвзятое отношение к Исламу неслучайно. В статье мы постарались перечислить основные, по мнению редакции, причины. Также приведена наша рекомендация, как с этим явлением бороться.

В этой проблеме несколько аспектов. Во-первых, влияние средств массовой информации. Конечно не все, но большинство СМИ ассоциируют Ислам только с негативом.

Изложим свою точку зрения на причины этого явления. В наше время владение средствами массовой информации под силу только самым богатым людям или организациям. Но среди очень богатых людей значительная часть тех, кто заработал деньги запрещённым с точки зрения Ислама образом.

Это может быть и торговля алкоголем, и ростовщичество, и распространение эротики, и игорный бизнес, и т.д. Эти люди любят грех, который приносит им прибыль, и ни за что не хотят расстаться с ним. Они видят в Исламе угрозу для своего преступного бизнеса, они ненавидят Ислам и выплёскивают свою ненависть на страницы и экраны подвластных им средств массовой информации.

Во-вторых, большинство простых людей привыкли верить во всё, что им вещают с экранов телевизоров, при этом сами не думают, не анализируют, не читают первоисточник.

В-третьих, существует бытовая ксенофобия, когда люди не любят всех тех, кто отличается от них. И эта нелюбовь может быть направлена не только по отношению к мусульманам, но и цыганам, евреям, китайцам и т.д.

В-четвётых, во многом виноваты сами мусульмане. Разве мало тех, кто причисляет себя к мусульманам, но при этом обвешивает на рынке? Или совершает прелюбодеяние? Или высокомерно относится к людям? Мы знаем, что есть идеальная религия, но, кроме пророков, нет идеальных людей.

И, чтобы понять Ислам, надо читать Кур’ан и хадисы, а не смотреть на поведение мусульман. Но простые люди, немусульмане, этого не знают. Они оценивают Ислам по нашему поведению.

Поэтому такая большая ответственность лежит на каждом мусульманине в немусульманском обществе. Каждый из нас является здесь своего рода послом Ислама. Мы должны быть зеркалом своей религии в поведении и нравственности.

Мусульмане, мы не можем изменить весь мир, но начните изменение с самих себя! Старайтесь приблизиться к идеалу нравственности, каким был пророк Мухаммад ﷺ и, может быть, хотя бы те люди, которые находятся рядом с Вами, изменят своё мнение об Исламе в лучшую сторону.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать