Блог

Некоторые мысли по итогам переписи населения 2019 года

Все мы помним, что в октябре 2019 года в Беларуси проходила перепись населения, в которой мы участвовали. А после столь значимого события с некоторым волнением ждали результатов.

Очень интересно, сколько мусульман осталось у нас в стране. Можно сказать, что ждали результатов переписи с некоторым опасением, что ассимиляция берёт верх, и нас становится всё меньше. Мы являемся свидетелями, что старые люди умирают, что уменьшается количество молодежи в мусульманских общинах. Сразу надо отметить, что при переписи не спрашивают вопрос о религиозной принадлежности, поэтому о количестве мусульман можно судить только по графе «национальность», анализируя национальности, которые традиционно исповедуют Ислам. Это не вполне точный подсчет, потому что, например, не все татары являются мусульманами, а с другой стороны есть белорусы, принявшие Ислам. Но, так сказать, приходится в своем анализе опираться хотя бы на то, что имеем.


В конце прошлого года Национальный статистический комитет Республики Беларусь опубликовал бюллетень о национальном составе в нашей стране. И вот первый радостный вывод: количество татар начало увеличиваться. Если по результатам переписи 2009 года нас было 7316 человек, то в 2019 году стало 8445. Хвала Аллаhу, хочется надеяться, что процесс ассимиляции приостановлен, что теперь мы постепенно будем выходить из демографического спада. Напомню цифры уменьшения численности татар в Беларуси: если по переписи 1989 года было примерно 12,5 тысяч, в 1999 году – около 10 тысяч, то в 2009 году – 7316 человек. Видимо, статистический рост численности в последние годы произошел благодаря внутренним ресурсам, а именно увеличению рождаемости. Ведь нельзя сказать о заметной иммиграции из других стран. Хочется верить, что рост численности татар произошел в немалой доле благодаря плодотворной работе национального объединения «Чишма» и двух муфтиятов. Изучая далее указанный бюллетень, узнаём, что больше всего татар проживает в Минске (2240 человек) и в Гродненской области (1385 человек).

Татары по-прежнему занимают первое место в числе мусульманских национальностей в Беларуси. На следующем месте находятся азербайджанцы с числом населения 6001 человек. Причем количество азербайджанцев тоже увеличилось, в 2009 году было 5567 человек. Больше всего азербайджанцев проживает в Минске и Минской области.

Затем следуют туркмены, которые увеличили численность с 2685 до 5231 человек. Видимо, значительное количество туркменов – это студенты, которые временно находятся в Беларуси на период учёбы.

Из национальностей, традиционно исповедующих Ислам, также выделяются узбеки (1441 чел.), казахи (1068 чел.), арабы (1037 чел.), таджики (1013 чел.), афганцы (368 чел.), башкиры (339 чел.), турки (327 чел.). Из национальностей, перечисленных в предыдущем предложении только таджики увеличили свою численность, все остальные уменьшили свой состав. Наиболее значительно упала численность башкир: с 607 человек в 2009 году до 339 человек в 2019 году, то есть примерно на 45 %.

Общая численность мусульман, если судить по переписи населения, остаётся на уровне 30 тысяч человек.

Али Воронович

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать