Грехи прощение

Права женщины в браке (вопрос №23207)

Ассалому алейкум ва рахматуллахи ва баракатуху.

С рождения в исламе, 33 года, мужу 36 лет.

В браке 13 лет, трое детей. Живём в съёмной квартире. Из Средней Азии, но 10 лет живём в России. Месяц назад узнала, что муж изменяет (Зина) с неверующей. Он сначала клялся нашим, что не трогал её, потом я всё узнала, и он признался. Все эти годы жизни он был в долгах (до нашей сводьбы брал в долг для бизнеса). Ко мне он был безразличен! Работала сама и всё для себя покупала сама.

Вот в этой ситуации по законам Ислама на что я имею право, и какие мои действия должны быть?

Ўа ‘алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

Сначала обратитесь за помощью к Аллаhу. Совершите истихара намаз, чтобы Аллаh указал вам путь.

Попробуйте поговорить с мужем. Может быть он изменится, станет к вам лучше относиться, пообещает больше не совершать зина. Лучше сохранить семью и дать возможность мужу сделать покаяние и исправиться.

Если этот путь не даст результатов, то можете просить или требовать, чтобы муж дал вам развод. Если он откажется, можно попробовать совершить развод хуль’у.

Если и это не получится, то можно обратиться к муфтию, чтобы он сделал вам расторжение брака. Прелюбодеяние, совершенное мужем, является достаточной причиной, чтобы муфтий вынес решение о расторжении брака.

А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать