Вопрос о рукопожатии (вопрос №21305)
Ассалям Алейкум!
Я слышал то что мусульмане пожимают только правую руку, а левую руку запрещено. Если это правда, то почему?
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Сунной является рукопожатие правой рукой. Шейх Аль-Мубаракфури сказал: «Знай, что рукопожатие при принесении присяги является сунной, а рукопожатие по сунне правой рукой. Муслим передал в своем достоверном сборнике от ‘Амра бин Аль-‘Аса, который сказал: “Я пришел к пророку (Да благословит его Аллаh и приветствует!) и сказал ему: — Протяни свою правую руку, я присягну тебе, и он протянул свою правую руку”. Аль-Кари в комментарии к этому хадису сказал: “То есть, раскрой свою правую руку и протяни ее, чтобы я вложил в нее свою правую руку, как это принято делать при принесении присяги”. Также и рукопожатие при встрече по сунне производится тоже правой рукой». См. «Тухфа аль-Ахуази» 5/221-222.
Но если у человека отсутствует правая рука, она больна или парализована, то в таком случае можно пожимать левую руку.
А Аллаhу известно об этом лучше.