Правила правой руки (вопрос №50617)
Ассаламу алейкум! Я знаю, что по Исламу нужно есть, пить и подносить еду ко рту правой рукой. Но нигде не могу найти информацию о том, что, если просто трогаешь и берешь что-то левой рукой (не только еду). Например, я боюсь, что нужно все свои действия выполнять правой рукой и почти не использую в бытовых делах левую. Расскажите, пожалуйста.
Ўа алейкуму Ссалям!
Есть конкретные дела, которые надо делать правой рукой. Например, есть, пить, здороваться. Также при омовении желательно сначала мыть правую руку или ногу, уж потом левую. Желательно что-то давать или брать от других людей правой рукой.
Но в остальных житейских делах нет такого предписания. Писать, работать вы можете той рукой, которой вам удобно.
А Аллаhу известно об этом лучше!