Разное

Мочеиспускание на улице при низкой температуре (вопрос №31964)

Ассаляму алейкум. Сейчас на улице минусовая температура, приходится ходить в туалет на улицу. При мочеиспускании выделяется пар от мочи, чувствуешь запах. Это испарение ложится на тело или одежду?

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Это испарение не является наджасой. Нет никаких указаний, чтобы пророк (Да благословит его Аллаh и приветствует!), кто-нибудь из сподвижников или учёных призывали остерегаться испарения при мочеиспускании. Поэтому и вам не следует обращать на это внимания.
Кстати, просто с точки зрения физики, испаряется чистая вода, а соли, содержащиеся в моче, и большая часть прочих веществ остаются. Испарение происходит как при низкой температуре, так и при жаре, но при тёплой погоде оно незаметно. При низкой температуре тёплый воздух испарения, насыщенный водой, охлаждаясь, не может содержать прежнего количества влаги, и появляется конденсат, который вы видите в виде облака пара.
А Аллаhу известно об этом лучше!

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать