Разрешено ли… (вопрос №63461)
Здравствуйте, работаю в продуктовом магазине. Ничего запрещённого, кажется, нет, но есть шоколады и такие продукты, в составе которых есть запрещенное. Мы не знаем, есть или нет, но мне кажется, есть. Пожалуйста, в затруднительном положении нахожусь. Отвечайте четко и понятно, пожалуйста. Что мне делать? Может оставить эту работу? Можно ли зарабатывать так? Пожалуйста, помогите мне найти ответ, да благословит вас Аллах.
Здравствуйте!
Вот вы просите чёткий и понятный ответ, но не задаёте чёткий вопрос. Вы пишите, что вам кажется, что там есть что-то запрещённое. При определении запрещённого неприемлемо слово «кажется». Значит, надо отбросить сомнения и считать, что это разрешённое. И можно работать в таком магазине. Вот если бы у вас продавалось явно запретное, например, алкоголь или свинина, то тогда в таком магазине нельзя работать.
А Аллаhу известно об этом лучше.