Проблема с совершением намаза (вопрос №30625)
Ассаламу Талайкум. У меня огромная проблема с намазом. Я совершала намаз ,но вот год назад я перестала и не могу себя заставить начать. Я нахожу тысячу отговорок и отмазок чтоб не делать намаз. Подскажите пожалуйста что мне сделать чтоб начать? Как мне тяжело это .Неужели Аллах отказался от меня ?
уа лейкум ас салям уа рахматуллаги уа баракятуг.
Намаз является столпом ислама, следовательно, обязанностью каждого мусульманина. Пророк Мухаммад (ﷺ) сказал: «Разница между верующим и неверующим – намаз». Вам повезло, если вы осознаете свою обязанность совершать намаз. И если Вы всё ещё это понимаете, то и не думайте даже что Всевышний от Вас отказался. Наоборот Он ещё даёт Вам время всё понять и осознать.
1) Вам необходимо вспомнить и пересмотреть Ваше поклонение, Ваши дела, Ваш круг общения. Что могло стать причиной того, что Вы перестали совершать Намаз. И если есть что — то, то конечно же уйти от этого, отказаться от этого.
2) ДУА. Делайте чаще Дуа Всевышнему, просите помощи, прощения и поддержки. Как пример:
«О Аллаh, не оставляй меня на саму себя, ни на мгновения ока. О Аллаh сделай меня самой нуждающейся в тебе твоей рабой».
«О Аллаh, Ты Милующий и Прощающий, любишь Миловать и Прощать, дак помилуй же и прости меня».
3) ОСОЗНАТЬ. Главным оружием от проблем и забот является момент уединения со Всевышним, поэтому и не лишайте себя такого блага. Помните пока вы со Всевышним, вам не грозит какая-либо неприятность и тревога.
4) НАЧАЛО. Приучайте себя к намазу постепенно. Начните с осознания важности и необходимости намаза. Далее после того, как Вы привыкнете к обязательному намазу и уединению со Всевышним, желание ещё большего поклонения в Вас увеличится. Потом вы можете постепенно начать совершать сунны намазы и добровольные молитвы.
5). ОКРУЖЕНИЕ. Окружите себя праведными и соблюдающими мусульманами.
Пусть Всевышний Вам облегчит и укрепит. Аминь.