Вопросы про деньги, полученные когда-то запретным путем, про телефоны и чайник (вопрос №8036)
Ассаламу алейкум.1)Вот я много лет назад переводил деньги на телефоны своих родственников (эти деньги возможно были харам, я уже все не помню). Также было, что я перевел маме деньги на телефон с электронного кошелька, а она отдала мне наличкой.(эти деньги (реальные) мне дали в онлайн игре за продажу игровых вещей или денег, а в эту игру было харам играть).Возможно я даже не говорил родственникам о происхождении денег(я не помню), маме вроде сказал, что это из игры(подробностей тоже не помню).Но даже если считать, что эти деньги были точно харам, то сейчас возможно оставить как есть и все? Просто будет не просто объяснить родственникам чтобы их баланс довести до 0 руб и технически это тоже не очень просто(хотя у себя сделал).2)В любом случае родственникам(и мне) ведь можно пользоваться телефонами(даже если я им ничего не скажу)? Например, мы звоним друг другу.3)И вот также есть вещи, которые я не помню на какие деньги купил(было давно). Возможно ли их оставить? Например, чайник(который находиться в пользовании).
Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
Гавное для вас — это совершить покаяние перед Аллаhом, соблюдая все условия покаяния.
- Можно оставить всё как есть.
- Родственникам можно пользоваться телефонами.
- Можете оставить себе эти вещи, в том числе чайник, который находится в пользовании.