Вопросы про садака, менструацию, халяль, неандертальца, летоисчисление и торговлю (вопрос №6834)
Ассаляму алейкум! 1)Можно ли давать садаку от имени самоубийцы (мусульманина); живого мусульманина? 2) Когда оканчивается менструация, появляются белые выделения, но потом опять могут появиться красные или коричневые; считается ли это продолжением менструации или можно делать омовение? 3) Соседи иногда угощают блюдами из мяса, которое скорее всего покупают в магазине; что делать с этими блюдами? 4) В биологии есть такие понятия как неандерталец, австралопитек и т.д.; как к этому относиться с точки зрения религии? 5) Есть время до нашей эры и наша эра (по христианским понятиям); а в исламе каким раньше было летоисчисление до хиджры? 6) Дозволено ли такое: покупать квартиру на строительном этапе, а потом продавать дороже, когда дом готов?
Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
- По поводу самоубийцы, мы не знаем. А за живого мусульманина можно давать садака.
- Среди учёных есть разные мнения по этому вопросу. Есть мнение, когда вводится понятие средний срок менструации. Если выделения прекращаются после окончания среднего срока менструации, то нужно делать полное омовение. И если после этого снова появятся красные или коричневые выделения, то считается что это состояние истихада. А Аллаhу известно об этом лучше.
- Если соседи мусульмане, то надо говорить «БисмиЛляh» и кушать.
- Это выдумки атеистов. А кости, которые они якобы находят, могут быть останками или обезьяны, или человека.
- До Ислама не было летоисчисления по hиджре.
- Да, дозволено.