Действительно ли бракосочетание без опекуна? (вопрос №6018)
Действителен ли никях без опекуна?
АсСаляму алейкум! Согласие опекуна невесты является необходимым условием никяха по мнению большинства учёных. Указанием на это служат следующие хадисы:
«Передают, что Абу Бурда ибн Абу Муса (Да будет доволен Аллаh им и его отцом!) рассказывал со слов своего отца, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Бракосочетание недействительно без опекуна невесты».
(Этот хадис передали Ахмад, Абу Давуд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа, причем ат-Тирмизи, Ибн аль-Мадини и Ибн Хиббан назвали его достоверным.)
«Передают также, что аль-Хасан рассказывал со слов ‘Имрана ибн аль-Хусайна , да будет доволен им Аллаh, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Бракосочетание недействительно без опекуна невесты и двух свидетелей».
(Этот хадис передал Ахмад.)
Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллаh, рассказывала, что Посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Если женщина вышла замуж без разрешения своего опекуна, то её брак считается недействительным, и если муж уже уединился с ней, то она должна оставить себе калым за то, что он имел с ней половую близость. А если возникнут разногласия, то помните, что правитель является опекуном женщины, у которой нет опекуна».
(Этот хадис передали Абу Дауд, ат-Тирмизи и Ибн Маджа, а Абу ‘Авана, Ибн Хиббан и аль-Хаким назвали хадис достоверным.)
В заключение отметим, что учёные ханафитского мазhаба не считают, что согласие опекуна невесты является необходимым для заключения брака. Но и они считают согласие опекуна невесты желательным для заключения брака и необходимым для будущей семейной жизни.
Публикации на данную тему:
(132/315)