Семья и брак

Замужество и неразделённая любовь. (вопрос №1609)

АсСаляму `аляйкум ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Я уже обращалась вам, большое спасибо за ответы. У меня тут еще один вопрос возник. Один брат-муслим хочет на мне жениться, а я в “джахале” [ред.: т.е. когда еще не была мусульманкой] любила одного брата, из-за него я приняла Ислам, альхамдулиЛЛяh. Но я ради довольства Всевышнего Аллаhа выйду замуж за того, который хочет на мне жениться. Простит ли меня Аллаh? Как я могу поступить? Ведь я люблю другого?

Ўа ‘алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Часто мы относимся к понятию любовь эгоистически. Это выражается в представлении: «Если я люблю, то и объект моей любви должен любить меня». Но в большинстве случаев так не получается, и возникает неразделённая любовь. Как мы поняли, у Вас такой случай.

И вот тогда надо трезво оценить ситуацию, чтобы не сделать непоправимых ошибок. Итак, мусульманин больше всего любит Аллаhа и посланника Его ﷺ .

Любовь же к человеку должна быть ради Аллаhа. Любовь к человеку может быть неразделённой, в отличие от любви к Аллаhу, ведь Аллаh любит Своих рабов.

Кроме того Аллаh всё в мире создал парами. Он вложил в душу каждого человека страсть к противоположному полу и указал каким образом эта страсть должна быть удовлетворена, то есть в рамках брака. В Исламе порицается безбрачие, потому что длительные попытки подавить свою страсть могут привести к тому, что страсть вырвется наружу запретным, извращенным образом.

Поэтому, если у Вас нет надежды заключить брак с объектом своей любви, ради любви к Аллаhу постарайтесь подавить своё чувство. Поверьте, время залечит раны.

Если другой мусульманин предлагает Вам выйти за него замуж, присмотритесь к нему. Узнайте, насколько хорош он как мусульманин, какова его нравственность. В этом случае даже желательно узнавать у других людей их мнение об этом человеке. И, что не менее важно, посмотрите, нравится ли он Вам. Если всё хорошо, принимайте его предложение.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать