Вопрос № 16013
Вопрос про заступничество Корана в Судный день
Муфтий Духовного управления:
Али Воронович
Ўа `алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Местоимение «Мы», которое употребляет Всевышний, когда говорит о Себе в Кур’ане, подчёркивает Величие Аллаhа. Ведь даже во многих языках, когда ведётся обращение к уважаемому человеку, применяется множественное число. Кстати, это есть и в русском языке. Ещё в качестве одного из примеров можно вспомнить, как писали о себе российские императоры: «Мы, Николай II, государь всея Великия, Малыя и Белыя Руси…» Так, если русский царь говорил о себе «мы», то Аллаh Всевышний тем более имеет право использовать это слово!