Намаз, Пост, Закят

О сокращении намазов в пути. (вопрос №2283)

АсСаляму `аляйкум! Вопрос касается намаза совершаемого в пути. Мой муж уехал временно из дома, а я с его разрешения отправилась к своей матери. Расстояние между нашими городами около 230км. Основываясь на этом, я стала сокращать намазы. Делаю это уже в течение 20 дней пребывания здесь. Какое время я могу еще сокращать намазы, находясь здесь? Или допустимое время уже истекло? И мне нужно делать обычные четырехракаатные намазы, вместо сокращенных?

Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! В таком случае всё зависит от намерения.

Если Вы намеревались пробыть в гостях менее 15 дней, то Вы можете сокращать намазы. Даже если Вы в действительности находитесь в гостях больше времени, а намереваетесь уехать домой при первой же возможности, Вы всё равно имеете право сокращать намазы.

АтТирмизи сказал: «Все улемы считают, что путнику следует сокращать молитвы всё то время, пока он не примет решения остаться где-либо постоянно [т.е. на срок более 15 суток, прим. islam.by]. Так, например, сподвижники провели в Рамхурмузе девять месяцев, и всё это время они сокращали молитвы».

Если же Вы имеете намерение пробыть в каком-то месте срок более 15 суток, то с первого же дня Вы делаете молитвы полностью.

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать