Меняет ли мольба (по воле Всевышнего) предопределение? Был ли распят Иисус (Мир ему!)? (вопрос №678)
АсСаляму `аляйкум! Скажите, пожалуйста, я слышала, что дуа, обращенное к Всевышнему Аллаhу, может изменить написанное в Книге судеб, так ли это? И еще Иса (Мир ему) не был распят, как ошибочно считают, христиане, и вместо него распяли ученика. а был ли тогда Иуда и если да, какова его роль?
Ўа `аляйкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
1) Есть такой хадис:
«Ничто не меняет предопределение, кроме ду’а»
Приводят Ат-Тирмизи, Ахмад, хадис хороший
Возможность делать ду’а, обращаться с просьбами к Аллаhу – это великая милость, дарованная нам. Аллаh любит, когда к Нему обращаются с просьбами, чтение ду’а – это один из видов поклонения. Мы не должны оправдывать наше бездействие или отчаяние предопределением. Ведь мы не знаем нашего предопределения. Поэтому пророк призывает нас делать ду’а, говоря о том, что оно меняет предопределение.
Ибн Умар (Да будет доволен Аллаh им и его отцом!) обращался к Аллаhу с таким ду’а: «О Аллаh! Если записал Ты меня несчастным, то сотри это и запиши меня счастливым!» (Приводит ‘Абдуллах ибн Ахмад в «аз-Зухд») Т. е. если ты предопределил мне несчастье, то замени это счастьем. И указание на это слова Всевышнего:
«Аллаh стирает и утверждает то, что пожелает, и у Него – Мать Книги»
(13:39)
2) В Кур’ане прямо указывается на то, что ‘Иса (Мир ему!) не был распят:
«и за их неверие, и за то, что они изрекли на Марйам великую ложь, и за их слова: «Мы ведь убили Мессию, ‘Ису, сына Марйам, посланника Аллаhа», а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, — в сомнении о нем. Нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предположением. Они не убивали его, — нет, Аллаh вознес его к Себе: ведь Аллаh Велик, Мудр!»
(4:156-158)
А вот насчёт того, кого распяли вместо ‘Исы (Мир ему), об этом нет достоверных сведений. И о роли Иуды ничего достоверно не известно. И это не важно. То, что на самом деле важно, это то, что мусульмане верят в ‘Ису (Мир ему), как в великого пророка и посланника, любят его, стараются быть похожими на него, верят в его второе пришествие.