Будьте осторожны с «женихами», которые не желают знакомиться с родителями или опекуном невесты… (вопрос №2126)
АсСаляму `аляйкум ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Подскажите, пожалуйста, возможно ли такое с точки зрения шариата, чтобы жених не приезжал в дом невесты, не сватал ее и вообще до свадьбы не знакомился с ее родителями, а настаивал на том, чтобы девушка сама приехала, чтобы сделать никях?
Ўа ‘алейкум Салям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh! Такое невозможно.
Во-первых, для действительности никяха необходимо согласие опекуна невесты. Но если отец невесты ни разу не видел жениха, то как же он сможет осознанно дать согласие на этот брак.
Во-вторых, мусульманке нельзя отправляться в путешествие без сопровождения родственника.
«Передают со слов Абу hурайры , да будет доволен им Аллаh, что посланник Аллаhа ﷺ сказал: «Непозволительно женщине, верующей в Аллаhа и в Последний день, отправляться в поездку, которая займёт день и ночь, без сопровождения близкого родственника».
Приводят Аль-Бухари и Муслим
Пусть жених сам приезжает, знакомиться с родителями невесты, заручается их согласием, женится, а потом уж, став родственником девушки, едет с ней в свою страну или город.
Кроме того, советуем Вам быть осторожными в случае, если жених не желает приехать к Вам, особенно, если у Вас знакомство по интернету. Есть опасность, если жених не хочет приезжать в Вашу страну и знакомиться с родственниками, что это может оказаться вовсе не жених, а преступники, которые заманивают девушек за границу в сексуальное рабство.