В Дербенте разрушена часть стены крепости Нарын-Кала

Продолжительные дожди разрушили часть стены дагестанской крепости Нарын-Кала, являющейся памятником ЮНЕСКО.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу администрации Дербенда.

«Накануне в результате продолжительных дождей в Дербенте разрушилась часть южной стены крепости Нарын-Кала, рядом с воротами Орта-Капы», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что мэрия древнего города уже несколько лет обращается во все инстанции с призывом провести реконструкционные работы на аварийной южной стене крепости Нарын-Кала. «По закону мэрия города привести в порядок стену не может, так как это зона ответственности министерства культуры России. Более того, если бы администрация города и начала здесь вести ремонтные работы, то понесла бы по закону уголовную ответственность», – пояснили в пресс-службе.

Два месяца назад местные жители обратили внимание на усиливающиеся трещины части южной стены крепости, выяснилось, что они появились после реставрации, которая была проведена в преддверии празднования юбилея Дербенда.

«После обследования участка стены было вынесено заключение о проведении срочных ремонтных работ. Все документы были оформлены и направлены в органы надзора министерства культуры Российской Федерации. На сегодняшний день все соответствующие органы проинформированы, принимаются оперативные меры по выделению финансовых средств на восстановительные работы», – сообщил директор Дербентского музея-заповедника Виктор Чесноков.

В 2003 году ЮНЕСКО признало всемирным наследием человечества старую часть Дербента, в том числе цитадель Нарын-Кала, Джума-мечеть VIII века и крепостные сооружения Дербента.

Дербентская крепостная стена – двойная стена, построенная в VI веке нашей эры. Протяженность южной крепостной стены Дербента составляет около 3 километров.

В средние века территория Дербенда входила в состав Дербентского эмирата, государства Ширваншахов и империи Сефевидов.

В результате Каспийского похода (1722-1723) город Дербент вошёл в состав Российской империи.

Во время Русско-персидской войны 1796 года крепость была повторно взята русскими войсками под предводительством генерал-аншефа Валериана Зубова, который разместил генеральный штаб в цитадели.

report.az

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь