Интересное

Пользование сиваком является сунной

О том, как можно сохранить здоровье зубов и, вместе с этим, выполнять одну из прекрасных сунн.

Пользование зубочисткой (или как её ещё называют «сивак», «мисвак») является установленной сунной посланника Аллаhа ﷺ.

«Сиваком» называется кусок корня дерева арак, из которого изготавливают зубочистку. На одном из концов получающейся палочки счищается кора. Затем волокна дерева расщепляются в виде щеточки, и полученной щеточкой чистятся зубы.

Заметьте, что сивак имеет ценность, когда он свежий или, хотя бы сохранён в вакуумной упаковке. В этом случае он выделяет полезный сок и прекрасный запах.

Пророк ﷺ пользовался сиваком после пробуждения ото сна.

Мать правоверных госпожа ‘Аиша, да будет доволен ею Аллаh, сообщает, что посланник Аллаhа ﷺ никогда не засыпал ночью или днём без того, чтобы, проснувшись, не почистить зубы перед совершением омовения.

приводят Ахмад и Абу Дауд

Сообщается, что Хузайфа, да будет доволен им Аллаh, сказал: «Когда пророк ﷺ просыпался ночью, он очищал рот с помощью зубочистки»

приводит Аль-Бухари

Когда пророк ﷺ возвращался домой, он начинал с сивака.

Однажды госпожу ‘Аишу, да будет доволен ею Аллаh, спросили о том, с чего начинал благородный посланник ﷺ, когда приходил домой, на что она дала такой ответ: “С зубочистки”

приводит Муслим

Посланник Аллаhа ﷺ столь много внимания уделял сиваку, что он сказал: «Если бы не было это трудным для членов моей общины, я бы обязательно повелел им использовать сивак перед каждой молитвой.»

приводят Аль-Бухари и Муслим

Али Воронович

Редакция
Узнайте больше о нашей общине
Узнать