Оксфордская мечеть предлагает бесплатное питание школьникам

Ислам признает важность продовольственной безопасности и, таким образом, считает это большим благословением, которое мы должны ценить, ценить и стремиться к нему.

Аллаh говорит в Кур’ане:

«Пусть они поклоняются Господу этого Дома, Который накормил их, [спас их] от голода и спас их от страха»

(106:3-4)

Мечеть в Оксфорде работает над тем, чтобы ни один ребенок не остался голодным во время зимних каникул, поэтому школьники получают бесплатное питание.


Инициатива Центральной Оксфордской мечети обеспечит сотни бесплатных обедов с понедельника по пятницу на этой неделе, а затем во время школьных каникул в декабре.

«Мечеть оплатила всю еду за счет пожертвований на эту инициативу», — сказал Фейсал Азиз из комитета управления.

«Инициатива была вдохновлена ​​нашим пророком Мухаммедом ﷺ , который показал пример кормления нуждающихся и научіл всех мусульман, что лучшая благотворительность — это накормить голодного. Еда предназначена для всех, независимо от религии, веры и происхождения. Мы поддерживаем связь с местными школами и предлагаем услугу доставки».

Азиз считает, что эти инициативы очень важны для распространения сострадания и любви во время роста исламофобии и пропаганды ненависти.

«Недавние отвратительные события во Франции, за которыми последовала ужасающая, иррациональная реакция французского правительства, которая, как я считаю, представляет собой разжигание религиозной ненависти и экстремизма, убедило британских мусульман, таких как я, в том, что нам так повезло быть британцами и жить в стране терпимости, свободы и сплоченности», — сказал он.

«Быть ​​британцем означает, что у нас есть свобода, свобода вероисповедания, свобода поклоняться, свобода не богохульствовать, свобода не разжигать религиозную ненависть и, самое главное, свобода не навешивать ярлыки на целую религию из-за действий отдельного человека. Как гордые оксфордцы, мы надеемся и стараемся помочь нашему любимому городу, будь то просьба к членам нашего молодежного клуба помочь с уборкой мусора в Коули или помощь посредством таких инициатив, как эта.

Мы в Центральной Оксфордской мечети верим, что мы находимся в центре нашей общины, поскольку в наши сердца встроена община, как нас учил наш возлюбленный Пророк ﷺ. Поэтому наша мечеть и община должны всегда стремился помочь всему нашему сообществу, и с Божьей помощью всегда будет так».

Благотворительность или закят в исламском шариате — это форма милостыни. По кораническому рангу он следующий по важности после молитвы.

Как один из пяти столпов ислама, закят является религиозным обязательством всех мусульман, отвечающих необходимым критериям богатства.

aboutislam.net

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь