Мусульмане начинают строительство первой мечети в Мукилтео, Вашингтон

Мусульманская община округа Снохомиш, штат Вашингтон, в субботу 6 марта отметила начало строительства своей первой мечети.

До этого дня предшествовали семь лет кампании и напряженной работы, чтобы сделать мечту реальностью.

«Это сбывшаяся мечта. Мы не могли спать всю ночь от волнения», — сказал организатор мечети Риаз Хан.

Хотя проект мечети вначале столкнулся с противодействием, субботнее мероприятие ознаменовало новый старт после получения поддержки от религиозных лидеров со всего округа. Строительство мечети займет два года.

«У нас должна быть свобода вероисповедания, но мы постоянно сталкиваемся с трудностями, поэтому мы должны продолжать двигаться вперед», — сказал собравшимся в субботу один из собравшихся.

«Свобода исповедовать религию важна. Я думаю, что мы поняли, что мы должны быть уверены, что защищаем эту свободу», — сказал конгрессмен Рик Ларсен из Вашингтона.

Посещая церемонию вместе со своей женой Аишей, Хан рассматривает мечеть как вложение в следующее поколение.

«Это для людей, для детей. Они собираются здесь учиться, они будут здесь жить, они здесь родились и будут использовать это сооружение», — сказал он.

Ислам — третья по величине религия в Соединенных Штатах после христианства и иудаизма. По оценкам исследования Pew Research, проведенного в 2017 году, в США проживают 3,45 миллиона мусульман, что составляет около 1,1 процента населения.

aboutislam.net

Помоги нам - чтобы мы помогли тебе
Помочь