COVID-19 в кампусе: MSA помогает студентам-мусульманам во время пандемии
Для Худы Зейн-Сабатто создание первой мусульманской студенческой ассоциации (MSA) в ее средней школе в Нэшвилле дало ей чувство принадлежности к сообществу.
Обретя новых друзей с первого дня, она больше не была единственной мусульманcкой ученицей в хиджабе.

«С тех пор мне очень понравилось быть частью организации, которая помогла мне идентифицировать меня и заставила гордиться тем, что я мусульманка», — сказала Зейн-Сабатто.
«Я больше не чувствовала себя единственной мусульманкой, или единственной девушкой в хиджабе, или единственной, кто ходил в школу и совершал молитвы, и, несмотря на это, всегда приятно знать, что есть кто-то еще, как ты, и что у тебя есть люди, к которым можно обратиться, если что-то случится».
Сейчас Зейн-Сабатто изучает биохимию и неврологию и является президентом отделения MSA в Университете Теннесси.
Она заняла свою новую должность в условиях вспышки пандемии COVID-19, которая заставила полностью изменить планы.
«MSA forever всегда была организацией семейного типа. Мы всегда делали практически все вместе», — сказала Зейн-Сабатто.
«Были ночи, когда мы встречались в мечети для нашей ночной молитвы всего в нескольких минутах от кампуса, перекусывали вместе после обеда или десерта. Теперь, когда мы оглядываемся назад, мы понимаем, что мы могли бы делать больше. Совместных молитв между занятиями в тихой комнате на пятом этаже больше не бывает».
Предвидя другой учебный год в рамках COVID-19, MSA критически озабочена тем, как пригласить первокурсников в совершенно другой кампус.
«Я думаю, что самым сложным в этом году из-за COVID, возможно, был наш ежегодный приветственный вечер для поступающих первокурсников и приветственный прием для старших классов онлайн», — сказала Зейн-Сабатто.
«У него просто не было той атмосферы, которая была тогда, когда мы делали это на лужайке, вместе устраивали барбекю, общались через игры, и на самом деле могли подружиться со всеми».
С начала учебного года MSA проводит онлайн-вопросы и ответы для поступающих первокурсников, а также завершает приветственную встречу.
MSA также работает над просвещением широкой немусульманской общины об их мусульманской вере.
«Всегда приятно иметь возможность встретиться с другими мусульманами, поддержать других мусульман и стать друзьями», — сказал Осман.
«Но больше всего на свете я бы сказал, что я волнуюсь всякий раз, когда у нас есть возможность проводить разъяснительную работу среди людей, которые не являются мусульманами, и рассказывать им об исламе и о том, что значит быть мусульманином. Меня это действительно волнует».
Лидеры MSA работают над тем, чтобы студенты-мусульмане чувствовали себя менее одинокими, будь то личные встречи или онлайн.
«Есть так много людей, которые заводят замечательных друзей на наших мероприятиях, и я думаю, что это так здорово, что мы можем создать это безопасное и комфортное пространство, где люди смогут общаться и дружить», — сказала Зейн-Сабатто.
«Я живу, чтобы продолжать предлагать людям эти возможности и просто заставлять их чувствовать, что они не единственные».
Ислам — третья по величине религия в США после христианства и иудаизма. По оценкам 2016 года, в США проживает 3,3 миллиона мусульман, что составляет около 1% от общей численности населения.
В сегодняшней Америке студенты-мусульмане сталкиваются с ростом негативного отношения, начиная от вопиющей исламофобии и заканчивая микроагрессией.
В этой атмосфере Ассоциация мусульманских студентов (MSA) «стремится способствовать созданию сетей, обучению и расширению возможностей сегодняшних студентов стать гражданами завтрашнего сообщества».