Разговор женщин с мужчинами (вопрос №35391)
Ас саляму алейкум. Скажите, грех ли разговор с мужчинами, которые не в категории махрам? Живём в светском государстве, элементарно в транспорте водитель либо кондуктор мужчина, в торговых магазинах, на учёбе преподаватель мужчина, поэтому приходится взаимодействовать, здороваться. Что в таком случае делать? Вообще грех мусульманке смотреть на посторонних проходящих мужчин, ибо они, видя покрытых, им становится любопытно, они оборачиваются и смотрят?
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Если это разговор по работе, учёбе или необходимости в транспорте, то это не грех. Но и разговор бывает разным. Он должен быть спокойным, по делу, без заигрывания.
И взгляд бывает разным. Двигаясь по улице, мы вынуждены смотреть вперёд. Но нельзя засматриваться на противоположный пол, привлекать внимание своим взглядом.
Таким образом, и разговор, и взгляд должны быть скромными. Обратите внимание, как в Кур’ане описывается встреча Мусы (Мир ему!) с дочерьми Шу’айба. Они ведь разговаривают друг с другом, видят друг друга, но при этом соблюдается дистанция. Когда одна из дочерей передаёт приглашение отца пройти к нему, Муса (Мир ему!) идёт впереди.
А Аллаhу известно об этом лучше!