Семья и брак

Считается ли развод (вопрос №63970)

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятух, уважаемый имам! Я нахожусь в очень тяжелом и неопределенном положении, не хочу совершить грех и хочу понять свой статус. Мы с мужем жили вместе, но 2 года назад мы расстались, и я вернулась в дом к своим родителям. С тех пор я живу у родителей уже почти 2 года. Когда я только вернулась домой, муж в тот же день пришел к нам, и мы поссорились. Я сказала ему: «Оставь меня и уходи». На это он ответил: «Я оставил тебя — один раз» — и ушел, ничего больше не сказав. При этом разговоре рядом со мной находились свидетели — моя мама, тетя и бабушка. Все эти 2 года мы не живем вместе. Иногда он выходит на связь и пишет мне: «Я тебя заберу обратно, хочу забрать», но после этого снова пропадает и абсолютно ничего не делает, никаких действий с его стороны нет. Считается ли его фраза «Хорошо я оставил тебя» разводом (талаком), учитывая, что были свидетели, или я все еще считаюсь его законной женой по Шариату? Помогите мне.

Ўа ‘алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
Спасибо за обращение на наш сайт.
Это очень похоже на косвенный развод. Если муж говорит подобные слова, имея намерение на развод, это означает действительный развод. Подтверждением этого являются слова «Один раз», потому что, возможно, имелось в виду объявление развода один раз.
А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать