Семья и брак

Родственные связи (вопрос №62954)

Ас саляму алейкум. До принятия ислама меня удочерил отчим, а родной отец отказался от родительских прав (по нашей просьбе). Сделали это для поступления в ВУЗ, чтобы были льготы. Сейчас ношу ФИО отчима. После принятия ислама очень пожалела об этом действии. Сейчас отчим со мной не общается из-за религии, с отцом отношения хорошие, но возможно держит обиду за это. Считается ли это порыванием родственных связей? Я очень беспокоюсь. Сейчас я меняю паспорт по достижению 20 лет. Что лучше делать в этой ситуации? Лучше ли мне вернуть отца по документам обратно и чтобы отчим отказался от отцовства?

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Лучше вернуть фамилию и отчество настоящего отца. Возможно, в связи с тем, что вам уже больше 18 лет, нет необходимости, чтобы отчим от чего-то отказывался. Хотя я точно не знаю правила в вашей стране. Но при смене паспорта вы можете написать заявление о смене фамилии и отчества, обосновав, что это данные настоящего отца.
А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать