Семья и брак

О детях полусиротах (вопрос №66031)

Ас-саляму алейкум.
Муж оставил меня через полтора года брака. Он уехал. Позже его не стало. У нас уже была дочь, о втором ребёнке я только узнала. Я осталась в семье мужа, чтобы не отнимать у его родителей ещё и внуков, и не искала другую семью — мне важно было остаться с детьми.
Почти 15 лет старшая сестра мужа травит мне жизнь: я «недостаточна» — недостаточно хорошо убираю в доме её родителей, недостаточно делаю детей такими, как она хочет. В остальном упрекнуть не в чем. Моя неконфликтность мешает.
Вопрос: у детей нет отца, дяди и дедушки по отцу. Через муфтият, сможет ли тётя по отцу отнять у меня детей? Она сама без мужа. Позволяет ли ислам тёте по отцу иметь права на этих детей? Любая моя попытка защитить себя встречает угрозу: «детей не заберёшь». Я работаю на трёх ставках и содержать их могу.

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Тётя по отцу не имеет права отнять детей у матери детей. Это в основе. Но могут быть исключения. Например, если будет решение суда о недееспособности матери, её тяжёлом психическом состоянии, алкогольной или наркотической зависимости. Так что будьте осторожны. Недоброжелательная тётя может что-либо сфабриковать.
А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать