Семья и брак

Муж скрыл болезнь (вопрос №21065)

Асалам алейкум!
Совсем недавно узнала случайно, что мой муж болеет ВИЧ. Диагностировали 10 лет назад, заразили в стоматологии. Мы женаты 2 года, детей нет, очень любим друг друга. Но меня не покидает мысль, что он скрывал это от меня, поставив под риск моё здоровье и здоровье наших будущих детей. Как поняла я из анализов, у него нулевая нагрузка, это значит, что минимальный риск заразиться. На мой вопрос «почему ты мне не сказал до свадьбы» (мы встречались и общались при свидетелях), он ответил, что влюбился и не хотел потерять. Когда мы поженились, у него была возможность столько раз мне сказать, но он боялся. Это с его слов. Очень эгоистично…

Я знаю, что в исламе женщина может требовать развод, если муж скрыл от неё болезнь. Но я и не хочу развода, и не хочу находиться под риском. Я очень запуталась… Что вы мне посоветуйте? Заранее благодарю за ответ!

Ўа ‘алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!

Да поможет вам Всевышний Аллаh!

Вы сами должны решить, что вы хотите. Сделайте истихара-намаз, может быть, Аллаh укажет выход.

Конечно, приоритетом является сохранение семьи, но как не находиться под риском, я не знаю, извините. Может быть, стоит обратиться за консультацией к врачу, который объяснит вам степень риска и возможность безопасной жизни в вашей ситуации.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать