Выводит ли это с Ислама ? (вопрос №47732)
Ассаляму алейкум, часто наущения шайтана, читаю шахаду по несколько раз в день. Приходят мысли, которые не хочу думать, трясу головой, когда приходят мысли. И вопрос, если человек читал что-то про ислам, где были цитаты из Корана, и пришли мысли, и человек потряс головой, не является ли это действие унижением религии? Выходит, ли человек из религии, если, когда пришли мысли, он потряс головой. Когда читаю статьи про Ислам, узнаю новое, шайтан наущает, появляются мысли, и при этом трясу головой, выводит ли это действие (тряска головой) из Ислама?
Ўа алейкум ассалям. Спасибо, что написали нам.
Тряска головой не выводит человека из Ислама, если только человек не трясёт её в знак отрицания того, что он читает в Коране. Дела судят по намерению.
Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Поистине, дела (оцениваются) только по намерениям и поистине каждому человеку (достанется) только то, что он намеревался (обрести)….»
Данный хадис достоверен, его привели имам Аль-Бухари, Муслим и многие другие мухаддисы.
Чтобы избавиться от наущения скажите 3 раза «Аузу би Лляхи мина шайтани раджим». И часто восхваляйте Аллаха, тогда шайтан не сможет к вам приблизиться.
А Аллах знает лучше.