Разное

Раздел имущества (вопрос №63077)

Ассаламу алейкум. Я хотела Вас очень попросить помочь мне вот таким вопросом. У нас умерли отец и мать. мы остались два брата и две сестры. У нас остался дом родительский. Мы с братом и сёстрами договорились в прошлом году разделить на две части дом, в одной стороне старший брат живёт, в другой стороне другой брат, а сёстрам по одному миллиону рублей деньгами, они обе замужем. Они обе согласились, время прошло, пришло время разделить, Одна из сестёр хочет больше денег, говорит что мало, хотя был договор. Как таком случае быть? Как правильно поступить?

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Чисто по теории раздела имущества, если нет других родственников, имеющих на это права (например, дедушек и бабушек) и нет завещания другим людям, то каждому брату принадлежит 1/3 имущества, а каждой сестре 1/6. Надо исходить из этого. Я не знаю, какова рыночная стоимость вашего родительского дома, но при определении доли каждой сестры надо исходить из того, что она имеет право на 1/6 наследства.
А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать