Разное

Про умершего человека (вопрос №51032)

Ассаляму алейкум!
Обязательно ли говорить, когда упоминали имя умершего: «царство ей небесное,» — или надо по-другому?

Ўа алейкум ассалям ўа рахмату Ллахи ўа баракятуху. Спасибо, что написали нам.
Не обязательно говорить при упоминании имени умершего “царство ему небесное”. Это высказывание относится к местным традициям, когда умершему желают хорошего исхода после смерти. В мусульманской традиции при упоминании имени умершего говорят: помиловал его Аллах, тем самым желая умершему прощения от Аллаха. Эти высказывания не носят обязательный характер.
А Аллах знает лучше.

Саид АбдульАзиз Дятко
Имам
Саид АбдульАзиз Дятко
Узнайте больше о нашей общине
Узнать