Разное

Не могу вернуть долг (вопрос №20650)

Ас-саляму алейкум, брат. Я хочу задать вопрос.
Год назад мне мой знакомый дал в долг денег, и я про это совсем забыл, потому что видел его редко. На данный момент я нахожусь в другом городе, я пытался его найти в соц. сети, чтобы вернуть долг, но не получилось. Ответь, пожалуйста, если я попрошу прощения у Аллаха, то Он меня простит? Я боюсь наказания в Судный день.

Ўа ‘алейкуму Ссалям!

Спасибо за обращение к нашему сайту.

Вам надо стараться вернуть деньги тому, кто их вам давал. Надо стараться найти этого человека, приложите возможные усилия для этого. Найдите кого-то в том городе, где он живёт, попробуйте через кого-то найти этого человека. То есть надо стараться вернуть долг.

Если вы приложите максимум усилий, пройдёт некоторое время, а вы так и не найдёте его, то отдайте эти деньги бедным в качестве садака от имени этого человека.

А Аллаhу известно об этом лучше!

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать