Разное

Наджасат, и как избавится от него (вопрос №38163)

Ассаляму алейкум.
На диван попала сперма уже давно, и я недавно вспомнил, что туда попала сперма. И когда я туда сажусь, я думаю, что там до сих пор присутствует сперма. Когда я туда сажусь, я иду стирать свои вещи, думая, что туда попала сперма. И думаю сделать гусль, думаю, что туда попала сперма. Я очень беспокоюсь, что делать? Можете, пожалуйста, сказать точный ответ? Что посоветуете, что мне сделать? Спустя время это место будет ли чистым или так и останется грязным? Пожалуйста, скажите, что сделать? Не перейдёт ли сперма на одежду или другие предметы, что делать и как избавится?

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Во-первых, среди исламских учёных есть разногласия по вопросу того, является ли сперма наджасой. Шафи’иты считают, что сперма не относится к наджасе. Но возьмём мнение ханафитов и маликитов, которые считают её нечистотой (наджасой).
Во-вторых, удалять сперму очень легко. Если она ещё влажная, то её достаточно протереть куском материи, веточкой душистого тростника или другим растением. Если она высохла, можно просто соскоблить следы спермы ногтями, и после этого одежда или мебель будут чистыми. Об этом мы читаем в хадисе:

Передают, что ‘Аиша (Да будет доволен им Аллаh!) рассказывала:
«Посланник Аллаhа смывал семя и в этой же одежде выходил на намаз, а я все еще видела на ней следы мытья». (Этот хадис передали Аль-Бухари и Муслим, а в версии Муслима также говорится: «Я соскабливала семя с одежды посланника Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!) и он совершал в ней намаз». Другая его версия гласит: «Когда семя высыхало, я соскабливала его с одежды ногтями».)

А Аллаhу известно об этом лучше!

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать