Вопрос № 26802
Дозволено ли натирать больное место левой рукой?
Муфтий Духовного управления:
Али Воронович
Ассаламу алейкум! Если читать дуа на арабском и просить у Аллаха на русском языке, но не поднимая руки, можно ли так делать?
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Читайте ду’а на любом языке, можете поднимать руки, а можете не поднимать. Главное, чтобы ваши мольбы были искренними и обращались только к Аллаhу.
Поднятие рук во время ду’а не относится к категоричным вопросам. Но есть вопрос отношения с обществом. Если вы находитесь среди мусульман, которые поднимают руки во время ду’а и считают это чуть ли не обязательным, но не стоит идти на конфликт, демонстративно не поднимая руки. Спокойные, доброжелательные отношения с людьми важнее этого вопроса.
А Аллаhу известно об этом лучше!