Намаз, Пост, Закят

Вопрос по намазу (вопрос №20473)

Салам алейкум, у меня такой вопрос.

Я хочу вставать в 7:00 утра, чтобы отправляться по делам. Но встаю в 2:00-3:00 на утренний намаз и ближе к 4 засыпаю, и потом в 7 не могу проснуться. Можно ли встать в 7:00 утра сразу, прочитать утренний намаз и пойти заниматься делами?

Ўа ‘алейкуму Ссалям!

Очень хорошо, что вы совершаете намаз. Да поможет вам в этом Всевышний Аллаh!

Намаз предписан каждый в своё время. Если у вас утренний намаз наступает в 2:00-3:00, то именно в это время его надо выполнять. Позже уже будет отработка и вы лишитесь наград за своевременно выполненный намаз.

Пророк (Да благословит его Аллаh и приветствует!) рассказывал, что даже сунна перед утренним намазом лучше всего в этом мире. А что уж говорить про фард! Обязательно делайте утренний намаз своевременно!

Ложитесь спать пораньше. Может быть, так будет легче.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать