Совершила ли я куфр? (вопрос №65189)
Недавно я узнала, что несовершение намаза выводит из Ислама. В этот момент мы были в Турции, у меня не было возможности сделать намаз там. Только когда родители уходили, я думала завернуться в одеяло и сделать намаз лёжа (одежды для намаза у меня не было). А потом подумала, что не буду делать намазы (хотя у меня была возможность сделать!), подумала, что восполню их в Москве.
Я знала, что из Ислама выводит полное оставление молитвы, а не несколько раз, но вот насчет возможности восполнения у меня после более глубоко ознакомления большие сомнения. Я говорю это к тому, что в тот момент посчитала себя уже совершающей намаз, а приехав в Москву, начну делать молитву, и тогда моменты, когда я совершаю молитву, перевесит моменты, когда я ее оставляю.
Сейчас я собиралась сделать гусль и встать на намаз, уже распечатала листочки с подсказками, как вдруг у меня резко появилась мысль, что я вышла из Ислама, так как, возможно, считаюсь полностью оставившей намаз.
АсСаляму ‘алейкум!
По мнению большинства учёных оставление молитвы не выводит из Ислама. Учёные ханафитского, маликитского и шафи`итского мазhаба считают, что если человек верит в необходимость молитвы, но не совершает её, он становится грешником, но не выходит из Ислама. Только в одном из мнений ханбалитского мазhаба утверждается, что несовершающий намаз человек выходит из Ислама.
Поэтому вы остались мусульманкой и вам необходимо становиться на молитву.
А Аллаhу известно об этом лучше.