Вопрос № 61628
Большое омовение и либра
Муфтий Духовного управления:
Али Воронович
Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух. Ночью я проснулся, но не из-за поллюции, а просто так. И пошел в туалет, и на трусах что-то было. Та вещь точно не была. Сна тоже не было. Я не знаю, что делать: совершать гусль или нет? Надеюсь вы поняли, о чем я говорю.
Ўа ‘алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
В основах мусульманского законодательства (фикh) есть правило, что сомнение не может пересилить уверенность. Итак, если вы сомневаетесь в том, что это была за капля, но при этом уверены, что поллюции и эротического сна не было, то это значит, что вам нет необходимости совершать гусль.
А Аллаhу известно об этом лучше!