Намаз, Пост, Закят

Сомнения в нарушении омовения (вопрос №63856)

Проблема в том, что когда начинаю читать намаз и делаю наклоны, то кажется, что газы. Я стараюсь их сдерживать и кажется, как будто что-то вышло, возможно просто движение сосудов, а возможно всё-таки газы.
Из-за этого я переделала омовение и опять совершила Иша намаз.
Часто у меня такое, я уже устала сомневаться и переживать.

АсСаляму ‘алейкум!
Вы поступаете неправильно. Нужно оставить сомнения и не переделывать омовение и намаз. Именно так будет соответствовать сунне.

Передают, что Абу hурайра (Да будет Аллаh им доволен!) рассказывал, что посланник Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!) сказал: «Если кто-либо почувствует беспокойство в животе и станет сомневаться, произошло выделение газа или нет, то пусть не покидает мечеть, пока не услышит звук или не почувствует запах». (Этот хадис передал Муслим)

А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать