Намаз, Пост, Закят

Смех в молитве (вопрос №38726)

Ассаламу алейкум ва рохматулохи ва барокатух!

Если засмеялся во время молитвы, будет нарушена вся молитва или та часть, в которой засмеялся?

Уа лейкум ас салям, уа рахматуллаги уа баракятуг.

Спрошен был шейхуль-Ислам ибн Теймия, (да помилует его Аллаh) о человеке который посмеялся в молитве, портит ли это его молитву ?

«Что касается улыбки, то она не портит молитву, а если же смеялся (со звуком) в молитве, то это портит молитву, но не портит вуду (омовение), по мнению мнения большинства, на этом были Малик, аш-Шафи’ий, Ахмад. Однако желательно ему совершить вуду, т.к. это видится сильным из двух мнений, по причине того, что он согрешил и так же чтобы выйти из разногласия. Что касается мазхаба абу Ханифы, то по нему смех портит и молитву и вуду».

Нельзя забывать о том, что шайтан всегда подкарауливает мусульманина, особенно в его молитве! Молитва — это не место забавы и смеха, ведь человек стоит в этом время перед Господом миров!

‘Аиша рассказывала: «Однажды я задала посланнику Аллаhа (мир ему и благословение Аллаха) вопрос относительно взглядов по сторонам во время молитвы, и он сказал: “Это кража шайтана, похищающего нечто из молитвы раба Аллаhа”. (аль-Бухари).

Всевышний Аллаh сказал: “И стойте перед Аллахом смиренно..”. (аль-Бакъара 2: 238)

А Аллаhу ведома об этом лучше!

Алексей Ильенков
Имам
Алексей Ильенков
Узнайте больше о нашей общине
Узнать