Намаз, Пост, Закят

Пропуск молитв (вопрос №62572)

Ас-саляму ‘алейкум ва рахмату-Ллахи ва баракатух. Имам, у меня такой вопрос очень важный для меня. Я больше 20-ти дней, точнее если сказать 27 дней ровно, пропускала свои намазы. Мне постоянно мешали мои проблемы, лень, и тому прочее. Но все эти дни я осознавала какой это большой грех и очень сильно каялась, как каюсь сейчас. И теперь я полна решимости снова начать совершать намаз и никогда не оставлять его, ведь без намаза я понимаю, что в моей жизни идёт все не так, и мне чего-то не хватает, а именно молитвы. Вопрос такой, нужно ли мне восполнять все 27 дней пропущенных молитв или же начать просто молиться с сегодняшнего дня, раскаявшись в своём поступке? Как будет правильнее? Заранее БаракАллах за ответ.

Ўа ‘алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
На самом деле, пропуск молитвы без уважительной причины является большим грехом. Надо делать покаяние и становиться на молитву. Может быть, если среди этих 27 дней у вас были месячные, то молитву за такие дни возмещать не надо. А намазы в остальные дни надо возместить. Самое главное — совершайте сейчас актуальный по времени намаз, а после него можете возместить пропущенный. И так постепенно вы возместите все пропущенные намазы.
А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать