Вопрос № 43808
Пост без намаза
Имам:
Саид АбдульАзиз Дятко
Учусь во вторую смену в колледже, начался священный месяц Рамадан. Держу пост и почти каждый день опаздываю на ифтар из-за учебы.
Будет ли мой пост действительным?
АсСаляму ‘алейкум!
Очень хорошо, что вы держите пост в Рамадане!
Ваш пост будет действительным, даже если вы сделаете ифтар позже.
Могу вам посоветовать: возьмите в карман несколько фиников и откройте ими ифтар как только после наступления времени молитвы Аль-Магриб у вас будет такая возможность. Даже если вы съедите один финик или что-то другое, вы уже сделали ифтар.
А Аллаhу известно об этом лучше.