Несвоевременное совершение утренней молитвы (вопрос №19191)
Ассаламу 1алайкум. У меня очень крепкий сон, даже если рано ложусь спать, то бывает могу встать, а иногда нет. Когда звонит будильник, то выключаю его, и каждый раз меня наущает шайтан, чтобы вернулся в постель для того, чтобы отогнать сон и встать через минуту или 5 минут. И так пропускаю время своевременного намаза где-то раз в 3 дня, но совершаю его как только просыпаюсь и каждый раз приношу покаяние и прощение Всевышнему. Знаю, что это отсутствие силы воли и глупость, из-за которой повторяю одни и те же ошибки, ин ша Аллах1, буду совершенствоваться. Вопрос в том, я совершаю большой грех или маленький, если совершаю не вовремя намаз раз в 3 дня, т.е. 3 дня совершаю вовремя, потом несвоевременно, и это повторяется из-за моей слабости. Да будет доволен вами Аллах!
Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Это небольшой, маленький грех. Хорошо, что вы совершаете намаз, да примет Всевышній Аллаh ваше поклонение. Большой грех совершают те, кто вообще не соблюдает намаз, да упасёт нас Аллаh от этого!
Стремитесь всей душой встать на утренний намаз вовремя. Если не получилось, проспали, то вы всё правильно делаете: надо после пробуждения совершить намаз, а потом сделать покаяние.
Есть несколько советов, как не проспать утренний намаз:
- Надо осознать, что совершение намаза вовремя является приказом Всевышнего Аллаhа, и поэтому надо изо всех сил стараться проснуться на молитву. Аллаh сказал: «Воистину, намаз предписан верующим в определенное время». (4:103)
- Ставьте несколько будильников, которые будут звонить не одновременно, а с интервалом в несколько минут.
- Программируйте будильник в мобильном телефоне, причём часто меняйте тип звонка.
- Договоритесь со своими друзьями мусульманами, что Вы будете будить друг друга на утренний намаз по телефону или каким-то другим удобным для Вас способом.
- Просите ваших родственников, чтобы будили вас на утренний намаз, стучали в дверь или окно, расталкивали вас.
И да поможет вам Аллаh!