Намаз, Пост, Закят

Намаз, азы (вопрос №59140)

Ассаламу алейкум, хочу начать делать намаз, но боюсь ошибиться. Мне очень сложно дается заучивание стихов, текстов. Можно ли читать собственноручно написанные молитвы с листочка, пока у меня не станет получаться читать без него? Так же хотел бы спросить по намазлик (коврик для намаза), нужно ли его покупать в отведенных местах или можно заказать? Разницы нет? И перед намазом нужно всегда делать полное омовение, или малое пойдет? И полное омовение это «просто помыться» с намерением? Я верно понимаю? Спасибо за ответ заранее братья!

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
У вас очень хорошее намерение. Пусть Аллаh вам помогает!
Пока не выучите наизусть тексты молитв, можете читать с листочка или с телефона.
Намазлык в Исламе не имеет сакрального значения. Можно читать намаз и без него: на любом чистом ковре, на покрывале, просто на полу или даже на траве, земле или песке. Но, если так захотите, можете заказать коврик для намаза через интернет.
Для совершения намаза надо иметь полное и малое омовение. Для понимания надо знать, что портит полное, а что малое омовение. Так, полное омовение портит половая связь, менструация или послеродовое кровотечение, поллюция или мастурбация. Также следует совершить полное омовение после принятия Ислама и мусульманину после его смерти. Как делать полное омовение, можно найти на нашем сайте.
А Аллаhу известно об этом лучше!

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать