Харам и Халяль

Желатин в лекарствах (вопрос №59476)

Ассаламу алейкум, у меня дисфункция билиарного тракта, и мне назначили лекарство, в котором содержится желатин. Во всех аналогах, которые я нашел, также. Дозволено ли принимать данное лекарство?

Ўа ‘алейкуму Ссалям!
Если это лекарство необходимо для здоровья, если невозможно заменить другим, то его можно принимать. Дополнительный совет такой: может быть, среди аналогов есть лекарство, произведенное в мусульманской стране, например, в Турции или Пакистане. Тогда это не будет желатин из свиных костей.
А Аллаhу известно об этом лучше!

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать