Харам и Халяль

Ростовщичество (вопрос №63858)

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлах уа баракатух!
Я заканчиваю школу, пока заработка не имею. Я стараюсь жить по шариату, но мои родители не такие (они этнические мусульмане). Моя мама зарабатывает дозволенным путем, а отец ищет работу, но пока живет на деньги сестры (это деньги от банковского вклада, то есть ростовщические). Я знаю, что ростовщичество великий грех. Я перестала пользоваться всем тем, что покупает папа в наш дом. Я не знаю правильно ли я поступаю, не усложняю ли я? Есть ли на мне грех, если я буду пользоваться вещами, купленными моим папой, ведь собственного достатка у меня сейчас нет?

Ўа ‘алейкуму Ссалям ўа рахматуЛлаhи ўа баракатуh!
На самом деле, ростовщичество — великий грех. И это грех сестры, которая оформила банковский вклад. Для вас же вещи, купленные папой, являются разрешёнными, ведь это разрешённое обеспечение родителями.
А Аллаhу известно об этом лучше.

Али Воронович
Муфтий Духовного управления
Али Воронович
Узнайте больше о нашей общине
Узнать